среда, 28 апреля 2010 г.

В глубине наших глубин

Добренького утречка всем, кто совсем-совсем не сонный несмотря на абсолютно сумеречное утро! Тем же, кто продолжает сладко зевать даже после миллионного звонка будильника, советую выпить чашечку чего-нибудь бодрящего, послушать что-нибудь энергичное, подумать о чем-нибудь солнечном!
Идя наперекор светлому и почетному званию блондинки, я утречком купила газету "Сегодня" и развернула ее прям на первой политической странице, которую обычно пролистываю, не задерживаясь подолгу на созерцание фотографий первых лиц страны. Но сегоднячко фотографии были такими, да и сама статья (чего стоит начало "этот день победы порохом пропах" и продолжение про Шуфрича "душа поэта не выдержала и ринулась в бой") была настолько наполнена юмором (не перевелись еще журналисты), что этим самым юмором наполнилась и я. Но не будем бередить чудесное сумеречно-сонное утро политическими баталиями и продолжим совсем о другом.
Утречком у метро я увидела двух школьников, класс максимум третий, покупавших небольшие букетики из первых, еще не распустившихся тюльпанов. По краснеющему и стыдливому виду мальчишек было понятно, что цветы эти предназначены отнюдь не любимой учительнице, а дамам сердца этих юных джентльменов в костюмах с рюкзаками (хотелось написать с ранцами, но назвать сранцами таких милых ребят просто не поворачивается язык:). Созерцание стеснительности и чудесности картины заставило меня отправится в лабиринты собственной памяти. Смело прошествуя мимо секций старшей школы (есть что вспомнить) и студенчества (ооооооо), я пришла практически к истокам, а именно к школе младшей. Помнится мне, что в классе эдак 4-м были и у меня воздыхатели. А именно их было трое. И все очень разные. Один был так сказать гуляй-парень и с широкой руки угощал меня невиданными в то время эмендемсами (простите за латынь) и разными иностранными шоколадками. Второй был печальным влюбленным типа Пьеро, всегда томно вздыхал и боялся поднять на меня глаза. Третий был одним из самых активных и смело рубал меня по голове портфелем на переменах и книжкой на уроках. Один раз даже моему отчиму пришлось разбираться с его буйным нравом. Тогда горе- жених сообщил можно сказать тестю "Я же люблю ее..." Так вот, эта троица всегда усаживалась в столовой прямо напротив меня ( а столы у нас были на шесть человек) и вели себя подобающе характеру - вздыхали, дергали и угощали пирожными. Первая детская любовь - она такая, когда не знаешь себя как вести, что сказать и как выразить свои чувства, или нет, что сделать, чтобы он(она) никогда об этом не узнал. Глупые хихиканья, мимолетные взгляды, сорванный одуванчик и подложенная записка... Хотя, так уж сильно мы отличаемся от школьных лет? Разве не бывает такого, когда не знаешь что сказать, боишься встретить взгляд, терзаешься вопросом "да или нет"? Как все-таки чудесно, что несмотря на несколько больше прожитых лет, мы можем помнить и чувствовать то, что было когда-то. И для этого нам не нужно отправляться в самые дальние и запыленные углы нашей памяти под названием "Детство" - это чувство живет в нашем сердце...
Приятных воспоминаний и сказочных улыбок всем на сегодняшний и не только денек!

2 комментария:

Lyubov комментирует...

Динка! Это просто потрясающий эфирище! Последнее время дворы переполнены детками, которых просто высыпало на улицу с приходом весны. И глядя, как они все возятся, бегают, играют, переживают о чем-то своем, невозможно не вспоминать собственное детство.
И все эти забавные детские женихи, каждый со своим способом выразить или скрыть чувство, тоже не могут не вспомниться.
Наверное, это все весна! )))
Ура, товарищи!

Unknown комментирует...

Уррраааааааааааааа!!!!!!!!!!!
Товарищи, делимся своими приятными воспоминаниями:)

Отправить комментарий