понедельник, 18 апреля 2016 г.

Книжный маньяк снова в деле: "У тебя все получится, дорогая моя" Мартен-Люган Аньес

Надеюсь, ничего не перепутала в фамилии автора:)
Итак, я люблю читать. Прямо-таки маниакально, читаю много, часто и всегда радуюсь, когда нахожу что-нибудь стоящее. А еще люблю писать впечатления от прочитанных книг. Особенно, когда они вот прям с пылу-жару, когда не остыли и их так хочется разложить по тарелочкам.
Мой сегодняшний книжный обед наполнен мыслями про книгу с потрясающим названием "У тебя все получится, дорогая моя". Правда, здорово? Мне кажется, в жизни у каждого бывает момент, когда он теряет веру в себя. Или не теряет, но как-то грустно. Или сложно. Или он боится, что все его мечты - глупы, и нужно довольствоваться тем, чем есть. Или просто ужин сгорел. И в такой момент каждый из нас нуждается в такой фразе: "У тебя все получится, дорогая моя". Но не тут-то было. Книга на самом деле оказалось не такой, как я ожидала. Это не руководство к действию. Это не "соберись, тряпка" на сотнях страниц в разных вариациях. Это просто роман, увлекательная история о воплощении давней мечты главной героини. История любви.
Было ли мне интересно ее читать? Безусловно, иначе чего бы мне было ложиться в 01.22:). Войдет ли она в ранг моих любимых? К сожалению, нет. Хотя мне она понравилась. Но потеснить "Жену путешественника", "Есть. Молиться.Любить" и "Гордость и предубеждение" ой как нелегко. Отдельный респект, простите за заезженную фразу, от меня за музыкальные ремарки в книге. "Summertime sadness" Ланы Дель Рей очень люблю послушать. Ну а любое упоминание о Muse рискует навлечь мою любовь навечно (в книге был указан фрагмент моей любимой Muse "Explorers").
Хотела бы я поставить на свою книжную полку эту книгу? Конечно да! Ведь, как я уже написала, иногда так важно знать, что "У тебя все получится, дорогая моя":)
Всем веры в себя и приятного чтения!

воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Опять про книги: Тони Джордан "Плюс один" и Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона"

Давным-давно, в нематеринской, если можно так выразится, жизни, когда я была преисполнена целей и желаний сделать карьеру экономиста, я очень много ходила по собеседованиям. И во всех приличных компаниях, в тех самых, в которых много стеклянных офисов, где действует корпоративный кодекс и дресс-код, а на кухне много бесплатного кофе и печенек, мне часто задавали вопрос: "Какова ваша последняя прочитанная книга?" И все мы - я и мои товарищи по поиску работы - старались не упасть в грязь лицом и почитать что-нибудь из классики.
Я давно не хожу по собеседованиям, и давно не читаю ничего, что мне не нравится, и спокойно могу оставить книгу на середине, если она мне по каким-то причинам не пошла. Но если вы меня сегодня спросите о последней прочитанной мною книге, я отвечу, что это Тони Джордан "Плюс один". Признаться честно, я люблю немного странные книги. Особенно немного странные книги с чувством юмора. "Плюс один" как раз одна из них. Это история о девушке с обессивно-компульсивным расстройством - она помешана на числах, подсчете маковых зернышек на кусочке пирога и щетинок в зубной щетке. Она считает все и везде, и живет согласно своему расписанию. Эта история меня захватила, и я принялась читать. В книге очень много смешных диалогов - героиня, несмотря на кажущуюся "шизанутость", очень остроумна, много интересных моментов - например, ее знакомство с микробофобами, или как их там зовут. Но есть и такие моменты, которые меня слегка оттолкнули - описание постельных сцен, как по мне, грубовато - но на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные, да и это нисколечко не испортило мне впечатления от прочитанного. История лечения девушки чем-то напомнила мне книгу Дэниэла Киза "Цветы для Элджернона". Так как Киза я читала уже давно, то некоторые детали из памяти стерлись и впечатления чуть-чуть посерели, но сама история слабоумного человека, ставшего умным - не буду вдаваться в подробности, чтобы не спойлерить, очень сильно меня впечатлила. "Цветы" было трудно читать - я слишком сильно переживала за главного героя, и, честно говоря, душа за него болит до сих пор. Я ни в коем случае не собираюсь сравнивать эти две книги, но истории двух непохожих друг на друга людей, которых объединяет одно - их считают ненормальными, натолкнули меня на мысли об этой самой нормальности. Почему-то большинство считает, что счастье - быть таким как все. Машина, не хуже, чем у всех, квартира, работа. Замужество-дети-декрет-выход из декрета. Если тебе 30, и ты не замужем - ненормально. Замужем- нет детей - ненормально. И все в таком духе. И все забывают, что в погоне за этой самой "нормальностью" в глазах общества мы теряем себя, свои мечты и стремления, свою индивидуальность. А по земле ходят ненормальные. Поющие громко люди. Те, которые улыбаются в метро. Те, которые сплетням предпочитают игру с ребенком в мяч. Те, которые не боятся быть собой. И они счастливы в своей ненормальности, как счастливы герои Тони Джордан и Дэниэла Киза. Вот такие истории, друзья, которые я советую почитать.
И еще. Последний абзац книги Тони Джордан "Плюс один" прекрасен!
Будьте счастливы, берегите свою уникальность и доставайте наружу детские мечты!
P.S. Баська, ты читала Тони Джордан, жду коммент. И вот что мне вспомнилось в тему:
Будем ногти мы красить,
И косички плести,
И себя, как обычно,
Ненормально вести:)

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Доця и лошадки

Для всех, кто хоть немного знаком с Алисой, уже давно не является секретом, что ее любимые животные - это лошадки. Да, все дети любят лошадок, но у Алисы это особая любовь. У нас очень много игрушечных лошадок, от мала до велика, мы рисуем лошадок и мелками на асфальте, и красками на бумаге, и периодически играем в лошадку. Был даже один длительный период, около месяца, когда Алиса не разрешала себя называть никак, кроме "коричневой лошадки", и даже на Алису не откликалась. Алисины друзья так к этому привыкли, что даже сейчас иногда так ее называют. Мы катаемся на лошадках всегда и везде, ходим на экскурсии и смотрим видео. И началась у нее эта любовь еще до того, как Алисе исполнился один год.
Как-то я обратила внимание, что Алиса в книжках с удовольствием рассматривает животных, особенно животных на ферме. Я купила в одном магазинчике простенький наборчик из шести животных, и дала Алисе поиграть. И была в нем лошадка. С ней Алиса ела, спала, занималась всем, чем только можно. Отправляясь на прогнулку, Алиса непременно держала в одной руке лошадку, в другой - коровку. Когда она научилась говорить, лошадка была названа "Алиса гого". Постепенно оранжевая краска с Алисы гого стерлась, но лошадка была любимей всех на свете. И была бы наверняка до  сих пор, если бы не случилось непоправимое. Мы ее потеряли. В возрасте около двух с половиной лет, может даже больше, мы как-то гуляли и Алиса закатила истерику уже не помню по какому поводу. Но вот в порыве этой истерики Алисы выронила гого, а я, занятая ее рыданиями, не уследила. Мы пришли домой, и через пару часов обнаружили пропажу. Я восприняла это как личную трагедию, потому что не смогла уберечь единственное, чем Алиса действительно так дорожила. Дочь была спокойна, а мне хотелось плакать и бежать обратно, чтобы найти гого. Но я понимала, что ее уже не найду. Для Алисы была придумана история, что гого отправилась в магазин, чтобы покраситься заново в рыжий. И утром она нас там будет ждать.
На следующий день мы отправились в магазин, но, конечно же, точно такого же набора там не оказалось. Мы пошли в другой. Мой мамский мозг начал лихорадочно соображать, как же без потерь пережить пропажу Алисы гого, как в третьем по счету магазине мы нашли что-то похожее. Лошадка была по размеру такой же и по цвету подходила, но это была не она. Алиса долго крутила ее в руках, и только после моих заверений, что лошадка покрасилась, признала в ней свою гого. Решающим еще был фактор, что к этой гого прилагался еще десяток ее сородичей. Так началось наше коллекционирование лошадок.
Спустя какое-то время у новой Алисы гого отпала нога, но в это раз ни я, ни дочь не придали этому значения, потому что доцина коллекция лошадок уже разрослась до приличных размеров, и продолжает расти по сей день. И здесь мне хочется упомянуть еще об одной особенности моей дочери: всех своих лошадок она выставляет в определенном, известном только ей порядке. На полу, на кухонном столе, вокруг клетки хомяка, отчего наша квартира напоминает полосу препятствий. И вот эти, хм, какое бы слово подобрать? Эти несправедливые лошадки как правило падают по принципу домино: заденешь одну - валятся все. И мне приходится их выставлять обратно:)
Такое оно, материнство - сложно-забавное и наполненное занятиями, о которых раньше и не мог бы подумать.
Всем хорошего дня и любви к детям! 

среда, 6 апреля 2016 г.

Кофейного утра!

Всем доброго утречка и горячего кофе!
Сегодня я проснулась довольно рано и, лежа под одеялом, решала проблему вселенского масштаба: с чего же начать свой день - с традиционного стакана воды и планки или пледика, кофе, серийки "Друзив" на английском, и, чего уж там греха таить, булочки, купленной мною вчера в порыве слабости и полуголодного обморока на детской площадке:). За окном пасмурно и немного дождит, в фейсбуке какая-то очередная зрада, и поход к озеру на мини-пикник наш сегодня накрылся - все складывается лучшим образом в пользу лишних калорий и утренней порции позитива. Но, пока я делала этот сложный выбор, проснулась моя дочь, и утро покатилось по накатанной колее: обнимашки (самые сладкие в мире), мультики (сегодня у нас "Тачки-самолеты"), и неизменный хомяк. Я поставила кофе, который сбежал, впрочем, пока я пишу эти строки, попытки к бегству делает и хомяк, и одна почти что увенчалась успехом, но негодник был найден под одеялом в детской кроватке. Итак, о чем это я? О том, что не важно,чем вы сейчас заняты - пытаетесь ли тщетно открыть глаза на звон будильника, или едете в холодной маршрутке на работу, или готовите завтрак, или собираете детей в садик/школу, пусть ваше утро будет добрым! Добрым и кофейным:)

С весной, настоящей!

Хотя весна началась уже больше месяца назад, но настоящая весна пришла совсем недавно. Для меня она началась в прошлую пятницу, 1 апреля, и дело совершенно не в дате. Мы вышли с дочерью на улицу, и с утра было довольно прохладно, пасмурно, дул зябкий ветерок. Но, пока мы шли на детскую площадку, нас сопровождало пение птиц. Птицы вовсю пели о том, что вот она, весна, спешит нас порадовать теплом и новыми надеждами. К полудню вышло солнце, и весна вступила в свои права.
Честно говоря, в большинстве случаев, назвать март весенним месяцем ой как сложно. Иногда на женский праздник он порадует прекрасный пол ясным небом и тюльпанами, а потом вовсю дождит, снежит и заставляет кутаться в теплый шарф. То ли дело апрель - наполненный солнцем и полусонными пчелами, спещащими по своим делам. Поэтому назвать весенним март никак нельзя, но у него, как по мне, есть очень важная роль. Это как бы переходный месяц, который дает нам возможность понять, что к чему, пробудиться от зимней спячки, вспомнить старый жизненный план или составить новый, встряхнуть гардероб и свои мысли, критическим взглядом окинуть дом и душу на предмет генеральной уборки, пометить все ненужное, что следует выкинуть из шкафа и из жизни. Пометить и...немного подождать - это ведь март, и теплый свитер вполне может еще пригодиться. Чего не скажешь про апрель, который так и заставляет улыбаться, щурясь от яркого солнышка.
С весной, дорогие друзья! С ярким солнышком на улице и в душе, с улыбкой на лице и запасом безумных идей, на которые нас толкает весна!